Join us on


Symposium Doctoral

Objectif

Le symposium aura lieu pendant la conférence. Ses buts sont multiples : donner un retour constructif aux étudiants de doctorat qui réalisent leurs recherches dans le domaine du test logiciel ; développer une communauté de soutiens et de collaborateurs ; permettre aux étudiants d'interagir avec des chercheurs établis dans le domaine.

Portée

Le symposium sert à la fois les "nouveaux" étudiants ayant des résultats préliminaires et les étudiants sur le point d'écrire leurs thèses, avec au moins six mois avant le dépôt de leurs thèses. Chaque soumission acceptés présente un résumé de la recherche, pour un maximum de 4 pages dans le format de la conférence. Le premier auteur du papier doit être l'étudiant. Des co-auteurs sont acceptés, par exemple le(s) (co-)superviseur(s). ICST s'attend à ce que les étudiants dont les soumissions ont été acceptées présentent leurs travaux devant le comité du symposium. Après présentation, les étudiants recevront un retour oral sur leur travail du comité. Les étudiants peuvent aussi profiter de cette occasion pour poser des questions sur : la complétion d'un doctorat, la réalisation de recherches sur les tests logiciels ; la formulation de recherches empiriques, etc.

Processus de revue

Le processus de revue utilise les critère suivant :

  • Qualité de la recherche
  • Pertinence de la recherche pour le domaine
  • Qualité du résumé, diversité de l'état de l'art, sujet de recherche, approche
  • Stade de la recherche
Ainsi, le résumé doit expliciter :
  • Le problème étudié, son importance et le manque de réponses adéquates
  • Les hypothèses de recherche
  • Les contributions attendues
  • L'approche de recherche suivie
  • Les résultats obtenus à ce jour
  • L'évaluation de l'approche et la presentation des résultats à la communauté

Format

Les soumissions doivent être conformes au format deux colonnes des publications IEEE pour conférences (http://www.computer.org/portal/web/cscps/formatting), en anglais, soumises en PDF et ne pas dépasser 4 pages..

Toutes les soumissions doivent être en anglais, et les articles doivent être soumis en format pdf.

Dates importantes

Soumission des résumés 28 Octobre 2011
Soumission des papiers 4 Novembre 2011
Avis d'acceptation 28 Decembre 2011
Présentation doctorale ICST 2012 17 Avril 2012

L'heure limite pour toutes les soumissions est à 23:59:59, Heure de Samoa (Apia).

Procédure de soumission

Les soumissions seront gérées via EasyChair. Pour soumettre, suivez ce lien.

Comité d'organisation du Symposium Doctoral

Les membres du comité d'organisation du Symposium Doctoral de ICST 2012 sont les suivants:

Benoit Baudry à bbaudry@irisa.fr

Aysu Betin-Can à aysu@ii.metu.edu.tr

Ali Mesbah à amesbah@ece.ubc.ca

Jeff Offutt à offutt@gmu.edu

Gregg Rothermel à grother@cse.unl.edu

Richard Torkar à richard.torkar@bth.se

Jeff Voas à jeff.voas@nist.gov

Contact

Pour toute question à propos du Symposium Doctoral, prière prendre attache avec les responsables du Symposium Doctoral :

Natalia Juristo à natalia@fi.upm.es

Vahid Garousi à vgarousi@ucalgary.ca